Слабовидящим

Сотрудники и студенты кафедры теоретической и экспериментальной физики приняли участие в III-ем международном открытом научно-техническом фестивале робототехники «Калашников-технофест»

Сотрудники и студенты кафедры теоретической и экспериментальной физики приняли участие в III-ем международном открытом научно-техническом фестивале робототехники «Калашников-технофест», соорганизатором которого является Уральский математический центр. Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Некоторыми подробностями с редакцией поделился заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики Евгений Владимирович Ветчанин: «Для нашей кафедры участие в подобных мероприятиях является полезным новым опытом, причем участвовали мы как со стороны организаторов – наш молодой преподаватель Сергей Александрович Коробейников был членом судейского состава политехнической олимпиады, так и выступали на соревнованиях мобильных роботов. О последнем хочется рассказать более подробно.

В соревнованиях участвовала команда "Ротор" из студентов второго курса – Лидия Мокрушина и Дмитрий Коробейников. Наши ребята выступали в боях автономно или дистанционно управляемых роботов до 2 кг, прошедших 4 февраля на базе ИжГТУ им. Калашникова. При подготовке команда использовала платформу, предоставленную инженерной группой УМЦ. В течение трех месяцев практически с нуля команда "Ротор" освоила программирование микроконтроллеров, пайку и инженерное 3D проектирование. Работа над роботом велась, в том числе, и в сессию между экзаменами, и во время каникул. Как и в любом инженерном проекте не обошлось без критических ситуаций, таких как выгорание управляющей платы и проводящих дорожек. Некоторые из проблем пришлось устранять на ходу в день соревнований.

В боях автономно управляемых роботов команда вышла в финал, который будет проходить в пятницу. В боях дистанционно управляемых роботов наша команда заняла 4 место из 6. Выступление выявило проблемы, часть из которых нужно решить оперативно, а некоторые будут решаться в течении года при подготовке к следующему фестивалю. В заключение хочу поблагодарить за консультации в решении технических проблем инженерную группу УМЦ(ics.org.ru/staff) в лице Караваева Ю.Л., Клековкина А.В., Шестакова В.А., а также ведущего инженера УНИ ЭИ Алалыкина С.С.»

Также своими впечатлениями поделилась участница соревнований студентка 2 курса направления «Физика» Лидия Мокрушина:

«Участие в фестивале робототехники "Калашников-технофест" является интересным опытом, который был для нас впервые. Перед нашей командой была поставлена непростая задача написать программы для дистанционного и автономного передвижения робота в пределах площадки и поиска противника, а также придумать внешний вид робота. Несмотря на некоторые экстраординарные ситуации, мы справились. И в этом заслуга не только нас, но и нашего руководителя – заведующего кафедрой теоретической и экспериментальной физики, д. ф.-м. н. Евгения Владимировича Ветчанина. Спасибо всем, кто нам помогал!

Такие мероприятия дают возможность не только показывать результаты наших достижений, но и помогают нам глубоко мыслить, быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях, преодолевать трудности, развивать командный дух, перенимать профессиональный опыт наставников и конкурентов. Мы уверены, что подобные мероприятия помогают обмениваться опытом друг с другом и расти в профессиональной деятельности».

Wj 93Thnwe4 VUs1Kkm7x6s

Выбор периода

март 2024 Calendar
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Рубрики